ХАНТЫ-МАНСИЙСКУЮ ЕПАРХИЮ ПОСЕТИТ СХИАРХИМАНДРИТ ИЛИЙ (НОЗДРИН)

С 8 по 12 сентября 2020 года Ханты-Мансийскую епархию посетит схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, духовник Оптиной пустыни, один из самых известных религиозных деятелей Русской Православной Церкви.
8 сентября, по прибытию в Сургут, схиархимандрит Илий побывает в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление», а 9 сентября совершит Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута в сослужении духовенства Сургутского благочиния. Также  схиархимандрит Илий планирует осмотреть  строящийся Троицкий кафедральный собор и храмовый комплекс в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.
10 сентября в сослужении духовенства Нефтеюганского благочиния схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершит Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска, а вечером будет молиться за Всенощным бдением в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.
11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, схиархимандрит Илий в сослужении духовенства кафедрального собора совершит Божественную Литургию.
 
*******************************
Схиархимандрит Илий (Ноздрин) родился в 1932 г. в с. Становой Колодезь Орловского р-на Орловской обл. в благочестивой крестьянской семье. При крещении был наречен в честь Алексия, человека Божиего. Его отец скончался в госпитале после боевого ранения в 1942 г., мать вырастила четверых детей одна.
В 1949 г. закончил среднюю школу в родном селе. Служил в армии. В 1955-1958 гг. обучался в машиностроительном техникуме в Серпухове. По окончании учебы по распределению направлен в г. Камышин Волгоградской области. Там он принял решение посвятить жизнь служению Церкви, поступил в духовную семинарию г. Саратова.
После закрытия Саратовской семинарии в 1961 г. продолжил образование сначала в Ленинградской духовной семинарии, затем в академии. Во время обучения митрополитом Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с именем Илиан в честь одного из сорока мучеников Севастийских. Тем же Преосвященным был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. В годы пребывания в Ленинградской епархии трудился на различных приходах. В 1966 г. поступил в Псково-Печерский монастырь, где нес послушания в течение десяти лет.
Решением Священного Синода от 3 марта 1976 г. иеромонах Илиан вместе с четырьмя другими монахами был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель, где вместе с другими насельниками сумел сохранить в ней монашескую жизнь, поддержать связь обители с русским Православием и предотвратить закрытие монастыря. Нес послушание в скиту, скрытом в горных ущельях. Ему было также доверено духовничество в Пантелеимоновой обители.
В конце 1980-х гг. направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь. Здесь принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В течение 20 лет схиигумен Илий возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь.
В 2009 г. поселился на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в подмосковном пос. Переделкино. На Пасху 4 апреля 2010 г. возведен в сан схиархимандрита. Является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Просмотры (219)

1 комментарий:

  1. Таисия

    Дай Бог здоровья схиархимандриту Илий!
    И многия лета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *