Требы

Перед тем как заказать требу прочитайте описание:

Что такое «требы»?

Кроме общих богослужений (литургия, вечерня, утреня) в Православной Церкви существуют частные богослужения, называемые требами (так как они совершаются по требованию, по заказу прихожан). Требы — священнодействия и молитвословия, совершаемые священником по нужде отдельных лиц. К ним относятся следующие Таинства и молебны:

1. Крещение, Исповедь, Причащение, Елеосвящение или соборование, которые могут совершаться не только в соборе, но и на дому в случае немощи человека заказавшего их;
  2. Венчание, которое в настоящее время проводится в основном только в соборе;
  3. Церковные обряды: отпевание, погребение, которые проводятся на кладбище – в храме Лазаря Четверодневного или непосредственно на могиле;
  4. Освящения квартир, домов, производственных помещений, колодцев, садовых участков, вновь сооруженных крестов (на могилах) которые проводятся по месту нахождения этих объектов;
  5. Освящения машин, икон, нательных крестов и пр., которые проводятся в соборе каждую субботу в 16.00;
  6. Другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер, например, молебны (только о живых), панихиды или литии (только об умерших), которые проводятся в основном в соборе, но могут проводиться в т.ч. и, например, на кладбище, если речь идет о панихиде.

Все эти требы вы можете заказать там же, где принимают записки и продают свечи, т.е. в церковной лавке собора.
Для более быстрого исполнения треб и в случае, когда человек не может по каким-либо причинам прийти в собор, чтобы заказать ту или иную требу, на нашем сайте предусмотрена возможность заказа этих треб по интернету. Для использования этой возможности внимательно ознакомьтесь со следующими правилами:

1. Заказать на сайте собора можно следующие требы:
  • Крещение;
  • Исповедь;
  • Причастие;
  • Елеосвящение (соборование)
  • Отпевание усопшего.
  1. Вышеперечисленные требы исполняются на дому только в случае немощности человека, т.е. когда он не может прийти в собор, например, по причине болезни, либо, если речь идет об отпевании усопшего и родственники хотели бы отдельного отпевания для своего близкого.
  2. Для заказа требы заполните, пожалуйста, предлагаемую ниже форму. Не забудьте указать контактный телефон, по которому священник обязательно свяжется с вами, чтобы окончательно согласовать время и место проведения требы.
  3. Если у вас есть возможность участвовать в Таинствах, молебнах и освящениях проводимых в соборе в соответствии с расписанием богослужений на месяц (см. тему «Расписание»), то все таки необходимо прийти в храм.

Форма заказа треб:

Выберите требы: