09 сентября 2020г. , в день памяти преподобного Пимена Великого, Кафедральный собор Преображения Господня г.Сургута посетил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также духовник Оптиной Пустыни  схиархимандрит Илий (Ноздрин).  Отец Илий возглавил Божественную литургию, в которой приняли участие  духовенство Сургутского городского благочиния.  По запричастном стихе проповедь произнес директор сургутской православной гимназии протоиерей Димитрий Глухарев. По заамвонной молитве отец Илий произнес проповедь, в которой призвал любить и чтить Церковь и Россию. По завершении богослужения ключарь собора протоиерей Николай Гамм поблагодарил отца Илия за оказанную честь клирикам и православным города Сургута, пожелал  здравия душевного и телесного и испросил его святых молитв.